15. FRANCE, METZ, Adhémar de Monteil (1327-1361). TB à SUP (VF - EF) € 200
15. FRANCE, METZ, Evêché, Adhémar de Monteil (1327-1361), AR denier, Metz. D/ •A•- •E-PS B. mitré à d., bénissant et ten. une crosse. R/ METENSIS Croix cantonnée de deux étoiles et de deux croissants. Flon 507, 20 var.; coll. Robert 626 var.; Robert & Serrure 180, 6 var. 0,52g Belle patine. Très Beau à Superbe (Very Fine - Extremely Fine)
€ 200