16. FRANCE, METZ, Adhémar de Monteil (1327-1361). SUP (EF) € 1250
16. FRANCE, METZ, Evêché, Adhémar de Monteil (1327-1361), AR denier, Marsal. D/ •A E-PS B. mitré de l'évêque à g., bénissant et ten. une crosse, la mitre entre deux sautoirs. R/ M-A-RS-AL Croix de Monteil. Flon -; coll. Robert -; Robert & Serrure -. 0,57g De la plus haute rareté. Superbe (Extremely Fine)
€ 1250
Provient de notre vente 135, 9 décembre 2017, 771.
Manque à tous les ouvrages de référence. Un exemplaire publié sur le site monnaieslorraines.pagesperso-orange.fr.