50. FRANCE, STRASBOURG, Charles de Lorraine (1593-1607). pr. SUP (a. EF) € 150
50. FRANCE, STRASBOURG, Evêché, Charles de Lorraine (1593-1607), AR teston (quart d'écu), s.d., Saverne. Au titre d'évêque de Strasbourg et de Metz. D/ B. à g. en habit épiscopal. R/ ·ALSAS· LANDGRA· Armoiries sous le chapeau de cardinal. Engel-Lehr 254; coll. Robert 703. 8,86g Léger défaut de laminage au revers. Belle patine. presque Superbe (about Extremely Fine)
€ 150
Provient de la collection Teitgen, Paris, 26-28 octobre 2015, 821.