71. FRANCE, METZ. TB à SUP (VF - EF) € 100
71. FRANCE, METZ, Ville, AR gros, 15e s. Ponctuation par rosettes. D/ Saint Etienne agenouillé à g. entre deux écus messins. Au-dessus, la main divine le bénissant. R/ Croix pattée cantonnée de quatre étoiles et coupant la légende intérieure: GRO-SSV-S M-ETE. Flon 519, 2; coll. Robert 757. 3,09g Belle patine. Très Beau à Superbe (Very Fine - Extremely Fine)
€ 100
Provient de la collection de l'abbé de Jobal, Paris, 30 mai 2015, 289.