74. FRANCE, METZ. TB à SUP (VF - EF) € 150
74. FRANCE, METZ, Ville, AR gros, 15e s. Ponctuation par rosettes. D/ Saint Etienne agenouillé à g. entre deux écus messins. Au-dessus, la main divine le bénissant. Le dernier O de la légende contenant une tête de f. R/ Croix pattée cantonnée de quatre étoiles et coupant la légende intérieure: GRO-SSV-S M-ETE. Un annelet à trois bras de la croix. Flon 519, 3-10 var.; coll. Robert 757 var. 2,76g Rare Patine foncée. Très Beau à Superbe (Very Fine - Extremely Fine)
€ 150
Provient de la collection de l'abbé de Jobal, Paris, 30 mai 2015, 289.