79. FRANCE, METZ. TB à SUP (VF - EF) € 100
79. FRANCE, METZ, Ville, AR demi-gros, 1647. D/ Saint Etienne agenouillé à g. entre deux écussons. La date à l'exergue. R/ Croix pattée, cantonnée de quatre étoiles. Double légende sur le tour. Flon 750, 2; coll. Robert 779. 0,97g Fines griffes. Belle patine. Rare dans cette qualité. Très Beau à Superbe (Very Fine - Extremely Fine)
€ 100
Provient de la collection de l'abbé de Jobal, Paris, 30 mai 2015, 289.