1040. BRABANT, Henri Ier (1190-1235). TB à SUP (VF - EF) € 400
1040. BRABANT, Duché, Henri Ier (1190-1235), AR denier à l'agneau, 1211-1235. D/ L'agneau pascal à d., t. à g., devant une bannière. R/ Croix brabançonne cantonnée de deux fleurons et de deux annelets pointés. Ghyssens p. 6, 2; W. 163 (Tirlemont); Haeck, Brabant, 102. 0,62g Rare Belle patine. Très Beau à Superbe (Very Fine - Extremely Fine)
€ 400