1186. LIEGE, Ernest de Bavière (1581-1612). TB (VF) € 150
1186. LIEGE, Principauté, Ernest de Bavière (1581-1612), AR ernestus (réal), 1581, Hasselt. Au titre de Rodolphe II de Habsbourg. D/ Cartouche aux armes écartelées de Bavière-Palatinat, entre 15-81. R/ Croix longue et fleuronnée, une aigle impériale en coeur. Chestret 531; Dengis 952A. 4,44g Belle patine. Très Beau (Very Fine)
€ 150
A la mort de Gérard de Groesbeeck, le chapitre de Saint-Lambert choisit pour lui succéder un membre de la puissante maison de Bavière, à même de maintenir l'indépendance et la neutralité de la principauté. Ernest de Bavière, même s'il ne reçut jamais les ordres sacrés, devint successivement prince-évêque de Liège, archevêque de Cologne et postulé de Münster, soit l'un des plus puissants princes allemands de son temps. Il fut le premier prélat d'une véritable dynastie de princes bavarois qui gouvernèrent la principauté quasi sans interruption jusqu'au milieu du 18e siècle.