(1704-1773) DECORATIONS - ORDERS
1704. ALLEMAGNE, Ordre du Mérite de la République fédérale allemande, ensemble de grand-croix: plaque, bijou, écharpe et miniature. Dans son écrin. ()
€ 400
1705. BELGIQUE, Ordre de Léopold, plaque de grand officier à titre civil. Modèle unilingue en argent. Dans un écrin de Heremans. ()
€ 600
1706. BELGIQUE, Ordre de Léopold, plaque de grand officier à titre civil. Modèle unilingue en argent. Fabrication Fonson. ()
€ 400
1707. BELGIQUE, Ordre de Léopold. Croix de commandeur à titre civil, modèle unilingue en vermeil. Avec ruban. ()
€ 150
1708. BELGIQUE, Ordre de Léopold, croix d'officier, modèle civil unilingue en or, anneau strié, ruban ancien avec rosette à bouffettes. Manques aux émaux noir et vert. ()
€ 250
1709. BELGIQUE, croix de chevalier de l’Ordre de Léopold, modèle civil unilingue en vermeil avec sa miniature en or (18mm) et une rosette sur bouton dans un écrin moderne de Degreef. Ensemble des années 1945-1951. ()
€ 100
1710. BELGIQUE, croix de chevalier de l’Ordre de Léopold, modèle civil unilingue, dans un écrin anonyme avec une miniature (13,5 mm, montée avec un nœud sur un bouton Wolfers). Vendue avec son brevet attribué le 15 novembre 1920 à l’artiste-graveur Alfred Duriau. On y joint son exemplaire du Mémorial du centenaire de l’Ordre de Léopold 1832-1932 (broché, reliure décousue), dans lequel il avait tenu à figurer avec sa photo (p. 327), ainsi que la croix uniface qui figurait en couverture de l’édition de luxe de l’ouvrage. ()
€ 100
Graveur et peintre né à Mons en 1876, Alfred Duriau était professeur à l’Académie des Beaux-arts de Mons. Il reçut le 1er prix de Rome pour la gravure en 1906.
1711. BELGIQUE, lot de 3 croix de chevalier de l’Ordre de Léopold (militaire, unilingue) : une de taille ordonnance (légers manques à des pointes), une demi-taille (29 mm) et une miniature (17 mm). Vendu avec un brevet en date du 26 avril 1913 pour le capitaine-commandant Charles Gellens, professeur à l’École militaire. ()
€ 100
L’officier du génie Charles Gellens réalisa les premiers essais du télégraphe sans fil au sein de l’armée de 1900 à 1902. En 1904, il était chargé de la surveillance de la construction du fort de Wavre-Sainte-Catherine. Il revint à l’École militaire en 1908 et reprit le cours de fortification trois ans plus tard. Il faisait partie d’une commission dirigée par le lieutenant général Leman et chargée d’adapter la doctrine belge en matière d’organisation des places en fonction des progrès de l’artillerie. A ce titre, il assista au siège d’Andrinople en 1913 pour en tirer des enseignements.
1712. BELGIQUE, lot de 4 demi-tailles de l’Ordre de Léopold (militaire, unilingue): une d’officier (29 mm, en or avec de légers manques aux émaux), une de chevalier (30 mm, avec le centre du revers et une boule manquantes et des manques aux émaux), une de chevalier (29 mm, avec le lion au centre de l’avers manquant et de légers manques aux émaux des pointes) et une de chevalier (25 mm, avec de légers manques aux émaux des pointes). ()
€ 200
A une époque où le port permanent des décorations était obligatoire pour les officiers, les demi-tailles ont été privilégiées pour limiter l’encombrement sur la poitrine. Ce port permanent entraînait souvent des chocs aux émaux et des pertes de centres.
1713. BELGIQUE, lot de 4 demi-tailles de chevalier de l’Ordre de Léopold (civil, unilingue): une de 34 mm avec un anneau cannelé, montée à l’autrichienne avec le centre du revers manquant et de légers manques à l’émail de pointes, une de 29 mm montée à l’anglaise, une de 29 mm avec un anneau cannelé et une de 25 mm. ()
€ 150
Les demi-tailles civiles pour les officiers de la Garde civique présentent une plus grande variété de dimensions et de montage.
1714. BELGIQUE, lot de 2 miniatures de chevalier de l’Ordre de Léopold à titre civil, en argent avec "pierres": une de 16,5mm montée avec une rosette pour commandeur sur le ruban et une de 13,5 mm avec les centres manquants. ()
€ 200
1715. BELGIQUE, miniature uniface de chevalier de l’Ordre de Léopold à titre civil (14 mm, en or avec "pierres"). ()
€ 250
1716. BELGIQUE, lot de 5 miniatures de l’Ordre de Léopold (civil, unilingue, avec ruban surchargé d’une rayure ou de liserés d’or pour services civils de guerre éclatants ou spéciaux), dont une d’officier uniface avec cinq "pierres". ()
€ 200
1717. BELGIQUE, lot de 12 brevets de l’Ordre de Léopold couvrant les règnes des rois Albert, Léopold III et Baudouin, des classes de chevalier à grand officier, en français et en néerlandais (9 brevets attribués et 3 vierges). ()
€ 100
Dans ce lot figure un rare brevet de chevalier daté du 6 janvier 1951 à l’en-tête du Prince royal. Baudouin ne porta ce titre que du 10 août 1950 au 16 juillet 1951.
1718. BELGIQUE, Ordre de la Couronne, plaque de grand officier en argent. Ecrin Fisch. ()
€ 300
1719. BELGIQUE, Ordre de la Couronne, plaque de grand officier en argent. Ecrin anonyme. ()
€ 300
1720. BELGIQUE, Ordre de la Couronne, lot de 2 miniatures, chevalier et officier (en or), avec pierres. ()
€ 150
La décoration de chevalier dans un écrin Massaux marqué: "La commission de la Bourse d'Anvers à son président Monsieur Jean Vanderlinden 1936".
1721. BELGIQUE, groupe de 8 décorations miniatures: Ordre de Léopold, Ordre de la Couronne, Légion d’honneur, croix de Guerre 1940, médaille de la Résistance 1940, médaille commémorative de la guerre 1940-1945, et officier de l’Ordre italien de la République. Plusieurs en or, avec pierres. Montées sur une épingle en or. ()
€ 300
1722. BELGIQUE, insigne de membre du personnel du Palais royal sous le règne de Léopold II (métal doré, 24,5 x 37,5 mm, monté sur épingle avec un morceau de ruban de l’Ordre de Léopold). ()
€ 100
Cet insigne devait être remis à l’intendant de la Liste civile lorsque la personne quittait le service au Palais.
1723. BELGIQUE, diminutif de rubans ayant appartenu à un vétéran des campagnes napoléoniennes: ruban combiné aux couleurs de l’Ordre de Léopold et de celui de la couronne de fer avec au centre un aigle impérial (28 x 24mm, monté sur une épingle). ()
€ 100
1724. BELGIQUE, lot de 2 insignes à identifier, peut-être de la Résistance ou de la Presse clandestine, 1940-1945 (un en bronze et un doré avec rosette).
€ 150
1725. BELGIQUE, collier de doyen d’honneur du travail, modèle de 1930. Fabrication Fonson. ()
€ 500
La 1e exposition nationale du travail fut organisée au Cinquantenaire à Bruxelles le 12 octobre 1930. Son comité exécutif distribua les premiers insignes de doyen des métiers, de lauréats et de cadets du travail.
1726. BELGIQUE, insigne de lauréat du travail honoris causa en bronze doré, dans un écrin de Degreef. Vendu avec son brevet pour le baron Pierre Clerdent, gouverneur de la province de Liège. ()
€ 500
Grand résistant pendant la guerre 1940-1945, le baron puis comte Pierre Clerdent (1909-2006) était un homme politique et un militant wallon. Gouverneur de la province de Luxembourg (1946-1953) puis de celle de Liège (1953-1971), il fut le premier président du Conseil économique wallon (1962-1968). Il présida le conseil d’administration de Cockerill avant d’être élu sénateur.
1727. BELGIQUE, étoile de cadet d’honneur du travail, en bronze doré et émaillé. ()
€ 100
Le premier insigne officiel de ce type des Expositions nationales du travail, créé par la Maison De Greef en 1954.
1728. BELGIQUE, insigne de commissaire adjoint de police de Louvain. Argent, 49 mm, avec bélière et anneau. Rare. Très Beau (Very Fine)
€ 150
1729. BELGIQUE, insigne de la compagnie (rederijkerskamer) "Nu morgen niet" de Dixmude, 1863, gravé "De toneelisten aen N.J. Faeys - 25 jaren bestuerder". Avec trois médailles de prix gravées attachées, datées 1842, 1845 et 1874. ()
€ 250
1730. BELGIQUE, lot de 5 décorations relatives à la guerre 1914-1918: croix de guerre, croix des déportés, médaille de l’Yser sans ruban, médaille de la Victoire (2). Vendu avec une plaquette matriculaire (Dog Tag) au nom de Zwartjes et un insigne de jury de l'exposition de Bruxelles en 1935. ()
€ 75
Le brugeois Gustaaf Zwartjes était sergent au 4e régiment de ligne durant la guerre 1914-1918. Son nom est repris dans l’édition 1938-1939 du Livre d’or de la carte du feu (p. 49).
1731. BELGIQUE, lot de 17 décorations relatives à la guerre 1914-1918: Ordre de la Couronne (3), Ordre de Léopold II (2), croix civique 1914-1918, croix de guerre 1914-1918 (2), médaille du roi Albert (2), médaille du prisonnier politique, médaille de la victoire (2), médaille de Liège, médaille commémorative de la guerre 1914-1918, insigne du Soldat belge hors combat et médaille des victimes civiles de la guerre (ruban non conforme). ()
€ 200
1732. BELGIQUE, lot de 5 décorations et une barrette avec les cinq miniatures afférentes attribuées au sergent Willy Muylle: croix des Evadés 1940-1945, croix du Prisonnier politique (centres de la miniature manquants), médaille du Volontaire de guerre 1940-1945, médaille commémorative de la guerre 1940-1945 et médaille de l’Effort de guerre colonial 1940-1945, avec un insigne des forces belges en Grande-Bretagne, le duplicata de sa carte de services de combattant 1940-1945 et un important lot de documents administratifs se trouvant dans le portefeuille de M. Willy Muylle au moment de son décès. ()
€ 200
Le sergent Willy Muylle (1914-1995) participa à la campagne de mai 1940 avant de retraiter avec son unité en France entre le 21 mai et le 24 juillet. Il tenta de rejoindre les forces belges en Grande-Bretagne entre le 4 avril 1941 et le 21 janvier 1942. Interné en Espagne du 16 septembre au 12 novembre 1941, il parvint finalement en Angleterre où il séjourna jusqu’au 15 octobre 1943 avant de se porter volontaire pour la Colonie.
1733. BELGIQUE, lot de 5 médailles ayant appartenu à Henri Fagnard, un militaire champion d’escrime de l’entre-deux-guerres: médaille en bronze de titulaire de la croix du Feu; 3e prix à l’épée lors d’une compétition au sein du 1er Grenadiers en 1930, 1er prix de l’Institut militaire d’éducation physique au fleuret individuel et 1er prix à l’inter-équipes en 1936; Allemagne, médaille commémorative des Jeux olympiques de Berlin en 1936 (AE, 70 mm, marquée GUSS H. NOACK BERLIN sur la tranche). Nettoyées. ()
€ 150
Originaire d’Arlon, Henri Fagnard était caporal au 1er Grenadiers en 1914-1918. Il figure avec sa photo dans l’édition1934-1935 du Livre d’or de la carte du feu (p. 480).
1734. BELGIQUE, lot de 32 décorations et médailles, dont: chevalier de l'Ordre de Léopold (avec palme) commandeur de l'Ordre de la Couronne, croix de guerre, différentes médailles de la guerre 1914-1918 et décorations du travail; médaille en argent de l'Université libre de Bruxelles (156 g) et de l'Exposition universelle de 1958 (126 g). ()
€ 250
1735. BELGIQUE, lot de 28 décorations civiles, militaires et du travail, dont: Ordre de Léopold, Ordre de la Couronne, Ordre de Léopold II, croix civique, vétéran du roi Albert, vétéran de Léopold III. ()
€ 150
1736. CONGO BELGE, Ordre du Lion, créé en 1891, croix de commandeur, avec ruban. Modèle bilingue en métal doré. Fabrication moderne. Le centre du droit enfoncé. ()
€ 150
1737. CONGO BELGE, Ordre de l'Etoile Africaine, créé en 1888. Croix de commandeur, avec ruban. Dorée. Fabrication moderne Fibru-Fisch. ()
€ 200
1738. CONGO BELGE, lot de 5 décorations: Belgique, chevalier de l'Ordre de Léopold, médaille de la Résistance 1940-1945, médaille commémorative de la guerre 1940-1945; Congo belge, chevalier de l'Ordre du Lion (modèle unilingue), étoile de service (modèle unilingue). Très Beau (Very Fine)
€ 200
1739. CONGO BELGE, insigne bilingue de chefferie indigène, 1910-1934. Cuivre nickelé, 70 mm. Avec chaîne. A été porté. Beau à Très Beau (Fine - Very Fine)
€ 200
1740. CONGO BELGE, insigne bilingue de chefferie indigène, 1910-1934. Cuivre nickelé, 70 mm. La bélière enlevée. A été porté. Très Beau (Very Fine)
€ 150
1741. CONGO BELGE, insigne bilingue de chefferie indigène, 1945-1960. Cuivre argenté, 70 mm, cerclé d'une couronne, avec chaîne. Rare. A été porté. Beau à Très Beau (Fine - Very Fine)
€ 1000
1742. CONGO BELGE, insigne bilingue de secteur indigène, 1932-1960. Cuivre argenté, 70 mm, avec chaîne. Rare. Griffes. Très Beau (Very Fine)
€ 500
1743. CONGO BELGE, médaille de mérite pour chef indigène, pour services rendus à l'Etat, type Léopold III par Devreese, 1934-1953, AE 50 mm (3e classe). Avec chaîne. Très rare. Très Beau (Very Fine)
€ 500
1744. DANEMARK, Ordre du Dannebrog, plaque brodée de commandeur avec le nom du brodeur inscrit au revers (C. sal. Hielm, Hof-Perlestikkerinde). ()
€ 400
L’inscription renvoie à Christiane Hielm, veuve, brodeuse de la Cour de 1831 à 1855.
1745. ETHIOPIE, lot composé d'un bijou avec écharpe de l’Ordre du sceau de Salomon du 2e modèle avec couronne éthiopienne et plaque de l’Ordre de l’empereur Menelik II (ensemble disparate de grand-croix) dans un écrin éthiopien. Vendu avec une 4e classe de l’Ordre de l’étoile d’Ethiopie (avec ruban non conforme de 47 mm) et une médaille argentée du couronnement d’Hailé Sélassié Ier. ()
€ 500
1746. FRANCE, AE plaque, après 1791. Insigne d'huissier et d'exécuteur de jugements. D/ ACTION/ DE/ LA LOI Bonnet phrygien. R/ ACTION/ DE/ LA LOI Bonnet phrygien. 46 x 40mm Rare Coulée. Avec bélière. Très Beau (Very Fine)
€ 100
1747. FRANCE, AE médaille, après 1791. Insigne d'huissier et d'exécuteur de jugements. D/ ACTION/ DE/ LA LOI dans une couronne. R/ ACTION/ DE/ LA LOI dans une couronne. Hennin (cfr 295). 34mm Rare Gravée. Avec anneau et bélière. Très Beau (Very Fine)
€ 100
1748. FRANCE, Cu doré médaille, Maurisset. Insigne d'huissier au Tribunal de Première instance. D/ EMPIRE FRANÇAIS Armes impériales couronnées posées sur un manteau d'hermine. R/ ACTION/ DE/ LA LOI dans une couronne. 38mm Avec bélière soudée. Très Beau (Very Fine)
€ 75
1749. FRANCE, croix de chevalier de l’Ordre impérial de la Légion d’honneur, modèle du Second Empire, dans son écrin d’Ouzille Lemoine marqué d’une croix de l’Ordre. Avec son brevet sur parchemin en date du 1er mai 1857 pour le maréchal des logis Jean Henri Lionneton de la Garde de Paris (1804-1888). ()
€ 200
1750. FRANCE, lot de 2 insignes émaillés en argent: Conseil municipal de Dunkerque (50 mm, attribué à M. Roger Fairise); Conseil municipal de Rosendael (40 mm). Très Beau (Very Fine)
€ 75
1751. FRANCE, lot de 4 décorations : médaille de Sainte-Hélène (1857, une avec ruban original et deux sans rubans) et médaille commémorative de l’expédition au Dahomey en 1892. Vendu avec une miniature de la Reconnaissance française. ()
€ 100
1752. FRANCE, lot de 6 décorations relatives à la guerre 1914-1918: chevalier de la Légion d’honneur, croix de Guerre (4) et croix de Fer prussienne de 2e classe. Vendu avec 4 médailles en bronze, dont: 1900, Exposition universelle de Paris; 1918, Legastelois, A la gloire des armées du Droit et de la Liberté. ()
€ 100
1753. GRANDE-BRETAGNE, lot de 2 décorations dans leur écrin: Member of the Order of the British Empire (2e type, modèle civil) et Imperial Service Medal (modèle Elisabeth II, attribuée depuis 1955, gravée sur la tranche au nom de Kenneth Campbell Spence). ()
€ 100