346. SICILE, SYRACUSE, Hicétas (288-279). SUP (EF) € 150
346. SICILE, SYRACUSE, Hicétas (288-279), AE bronze, 287-279 av. J.-C. D/ ΔIOΣ EΛΛANIOY T. de Zeus Hellanios à d. R/ [ΣYΡΑΚ]-ΟΣΙΩΝ Aigle à g. sur un foudre. A g., étoile. SNG ANS 803-807 var.; Calciati 314, 168 (cfr (D112/Rs96). 7,64g Légèrement décentré. Patine vert foncé. Superbe (Extremely Fine)
€ 150