347. SICILE, SYRACUSE, Hiéron II (275-216). TB à SUP (VF - EF) € 100
347. SICILE, SYRACUSE, Hiéron II (275-216), AE bronze, Syracuse. D/ T. diad. à g. A d., casque corinthien. R/ Cavalier au galop à d. En dessous, TI. A l'ex., IEPΩΝΟΣ. Calciati 195/61; SNG ANS - (cfr 923 et suiv.). 17,12g Petites taches de corrosion. Patine verte et brune. Très Beau à Superbe (Very Fine - Extremely Fine)
€ 100
Provient de notre vente 18, 22 avril 1991, 133.