353. ROYAUME DE MACEDOINE, Alexandre III le Grand (336-323). pr. SUP (a. EF) € 400
353. ROYAUME DE MACEDOINE, Alexandre III le Grand (336-323), AR tétradrachme, 336-323 av. J.-C., Macédoine (Amphipolis). D/ T. d'Héraclès à d., coiffé de la dépouille de lion. R/ ΑΛΕΞΑΝΔΡΟY Zeus aétophore assis à g. sur un trône, les jambes parallèles, ten. un long sceptre. Dans le champ à g., protome de Pégase tourné vers le haut. Price 44; Müller, Alexandre, 602; SNG Oxford 2545-2546. 17,16g Patine colorée. presque Superbe (about Extremely Fine)
€ 400