370. ACARNANIE, THYRRHEION. TB à SUP (VF - EF) € 225
370. ACARNANIE, THYRRHEION, AR statère, 350-250 av. J.-C. D/ Pégase en vol à g. Dessous, Θ. R/ T. casquée d'Athéna à g. De part et d'autre, Θ-Y. A d., boucle d'oreille. Sous le cou, ΛY. Pegasi 10; BMC 8. 8,43g Patine foncée. Très Beau à Superbe (Very Fine - Extremely Fine)
€ 225
Provient de Jean Elsen, septembre 1987.