461. ROYAUME SASSANIDE, Hormizd VI (631-632). TB à SUP (VF - EF) € 200
461. ROYAUME SASSANIDE, Hormizd VI (631-632), AR drahm, an 2, MY = Meshan. Göbl I/1, 230; Mitch., ACW, 1245-1246; Sell. 72. 4,05g Rare. Très Beau à Superbe (Very Fine - Extremely Fine)
€ 200
Depuis la découverte de drahms au nom d'un Hormizd, qui usurpa le pouvoir au début du règne de Khosrow II (voir M. Mochiri, Etude de numismatique iranienne sous les Sassanides et Arabe-Sassanides, II, p. 209-212), cet usurpateur a pris le nom de Hormizd V. Le roi, auparavant désigné sous ce nom, est devenu Hormizd VI. Il a régné durant la période de troubles (628-632), qui s'étend entre l'assassinat de Khosrow II et le couronnement de Yazdgird III.