489. GAULE CELTIQUE, Pictones. SUP (EF) € 750
489. GAULE CELTIQUE, Pictones, AR drachme. D/ T. à d., la chevelure disposée sur deux lignes en mèches rondes et flammées. Devant la bouche, trois points disposés en triangle. R/ Cheval à d., surmonté par un oiseau-aurige. DT 3683. 1,90g Très rare Droit incus au revers. Belle patine foncée. Superbe (Extremely Fine)
€ 750