504. GAULE CELTIQUE, Sequani. SUP (EF) € 150
504. GAULE CELTIQUE, Sequani, potin. D/ T. l. à g., l'oeil marqué par une ellipse centré d'un globule, la couronne de laurier coupée par une grande oreille. R/ Cheval stylisé à g., sa très longue queue relevée et enroulée autour d'un point. DT 3095; Allen, BMC, 330; L.T. 5390; Scheers, Dan., 124. 5,12g Haut relief. Patine brun foncé. Superbe (Extremely Fine)
€ 150
Provient de la collection Garrett, vente Leu-NFA, II, 16 octobre 1984, 45.