506. GAULE CELTIQUE, Sequani. SUP (EF) € 100
506. GAULE CELTIQUE, Sequani, AE potin, avant 52 av. J.-C. D/ T. stylisée à g., les cheveux disposés en deux grosses mèches. R/ Cheval à g. Au-dessus, TO. En dessous, C. Allen, BMC, 343-346; DT 3254; Gäumann 81; Scheers, Lyon, 519; L.T. 5611. 2,66g Petite cassure du flan. Points de vert-de-gris au droit. Belle patine brillante. Superbe (Extremely Fine)
€ 100