554. GAULE BELGIQUE, Bellovaci. SUP (EF) € 100
554. GAULE BELGIQUE, Bellovaci, AE bronze, 1er s. av. J.-C. Classe IIIb. D/ Personnage accroupi à g., ten. un arc. A d., deux cercles pointés. Sous l'arc, petit animal dressé sur les pattes arrière. R/ Cheval androcéphale galopant à d. Au-dessus, triangle bouleté. En dessous, cercle perlé pointé. Scheers, Traité, 608; DT 318; Allen, BMC, S8. 2,23g Patine vert foncé. Superbe (Extremely Fine)
€ 100