556. GAULE BELGIQUE, Caleti. pr. SUP (a. EF) € 250
556. GAULE BELGIQUE, Caleti, AE bronze. Type de la cité de Limes. D/ Sorte de crevette géante avec une longue queue enroulée (serpent-dragon d'après A. Blanchet). R/ Sanglier à d. avec une oreille disproportionnée. Entre les pattes, crabe (?). Scheers, Traité, 463; DT 667. 2,00g Extrêmement rare Patine verte. presque Superbe (about Extremely Fine)
€ 250
Un bronze du même type, illustré dans le Traité de S. Scheers, fut trouvé lors des fouilles de la cité de Limes près de Dieppe.