569. GAULE BELGIQUE, Suessiones. SUP (EF) € 100
569. GAULE BELGIQUE, Suessiones, AE potin, avant 52 av. J.-C. D/ Deux boucs affrontés, dressés sur les pattes arrière, de part et d'autre d'un annelet pointé. Entre eux, la légende AΓ-HΔ rétrograde. R/ Un sanglier et un loup de part et d'autre d'un annelet pointé. Scheers, Traité, 654; Allen, BMC, -; L.T. 7467; Scheers, Lyon, 965; DT 210. 6,45g Fines griffes sur les types. Patine brune. Superbe (Extremely Fine)
€ 100