582. GAULE BELGIQUE, période gallo-romaine. TB à SUP (VF - EF) € 75
582. GAULE BELGIQUE, période gallo-romaine, AE bronze, vers 10-8 av. J.-C. D/ T. diad. à d. R/ Taureau chargeant à g. Au-dessus, GERMANVS. A l'ex., INDVTILLI L. Scheers, Traité, 739-742; DT 707; Allen, BMC, 263-268; L.T. 9248; Scheers, Lyon, 1157-1170. 2,63g Patine vert foncé. Très Beau à Superbe (Very Fine - Extremely Fine)
€ 75
Ce bronze émis au nom d'un magistrat romain imite le quadrans au type du taureau frappé par Auguste à Lyon à partir de 15 avant J.-C.