(614-737) REPUBLIQUE ROMAINE - ROMAN REPUBLIC
614. PICENUM, HATRIA, AE biunx, vers 289 av. J.-C. D/ Coq à g. Devant, deux globules. R/ Chaussure à d. Dessous, [HAT]. H. pl. 76, 12; Syd., Aes Grave, 189; T.V. 185. 69,50g Rare Petits éclats au droit. Patine brun-vert. Beau à Très Beau (Fine - Very Fine)
€ 150
Provient de notre vente 4, 15 octobre 1985, 72.
615. LATIUM, ROME, AE triens, vers 275-270 av. J.-C. D/ Foudre entouré de quatre globules. R/ Dauphin à d. En dessous, quatre globules. Cr. 14/3; H. pl. 39, 13; Syd., Aes Grave, 38; T.V. 3; Syd. 10. 108,76g Patine brun-vert. presque Très Beau (about Very Fine)
€ 350
Provient de notre vente 4, 15 octobre 1985, 73.
616. Médaillier en bois, Rome. D/ Coquillage. Dessous, deux globules. R/ Caducée. De part et d'autre, un globule. Cr. 14/5; H. pl. 31, 13-14; Syd. 12; T.V. 4. 57,73g Patine brun-vert. Beau (Fine)
€ 150
617. AE sextans, vers 275-270 av. J.-C., Rome. D/ Coquillage. Dessous, deux globules. R/ Caducée. De part et d'autre, un globule. Cr. 14/5; H. pl. 31, 13-14; Syd. 12; T.V. 4. 52,62g Flan ébréché à 6h. Patine brun foncé. Beau (Fine)
€ 150
618. Emission anonyme, AE litre, peu avant 269 av. J.-C., Rome. D/ T. casquée de Minerve à g. R/ T. de cheval à d. Derrière, ROMAN[O]. Cr. 17/1a; Syd. 3a. 5,09g Petites traces de corrosion. Patine vert foncé. Très Beau à Superbe (Very Fine - Extremely Fine)
€ 75
619. LATIUM, ROME, Emission anonyme, AE litre, peu avant 269 av. J.-C., Rome. D/ T. casquée de Minerve à g. R/ T. de cheval à g. Derrière, ROMANO. Cr. 17/1c; Syd. 3. 3,98g Nettoyé. Beau à Très Beau (Fine - Very Fine)
€ 50
620. Emission anonyme, AE litre, vers 269 av. J.-C., Rome. D/ T. casquée de Minerve à d. R/ RO-MA-NO T. de cheval à g. Cr. 17/1i; Syd. 3a. 4,02g Patine verte. Très Beau à Superbe (Very Fine - Extremely Fine)
€ 75
621. Emission anonyme, AE triens, 275-270 av. J.-C., Rome. D/ T. de cheval à d. En dessous, quatre globules. R/ T. de cheval à g. En dessous, quatre globules. Cr. 18/3; Syd. 17; T.V. 10; H. pl. 36, 3. 90,64g Ebréché entre 6h et 8h. Patine brune. Beau à Très Beau (Fine - Very Fine)
€ 250
Provient de notre vente 5, 22 avril 1986, 187.
622. Emission anonyme, AE sextans, 275-270 av. J.-C., Rome. D/ T. d'un Dioscure à d. Derrière, deux globules. R/ T. du second Dioscure à g. Derrière, deux globules. Cr. 18/5; Syd. 19; Syd., Aes Grave, 47; T.V. 12. 55,27g Patine brune. Beau à Très Beau (Fine - Very Fine)
€ 200
623. Emission anonyme, AE uncia, 275-270 av. J.-C., Rome. D/ Grain de blé. Globule. R/ Grain de blé. Globule. Cr. 18/6; H. pl. 36, 18-21; Syd. 20; Syd., Aes Grave, 48. 25,50g Patine verte. Beau à Très Beau (Fine - Very Fine)
€ 100
Provient de notre vente 4, 15 octobre 1985, 77.
624. Emission anonyme, AE litre, 241-235 av. J.-C., Rome. D/ T. de Mars à d., coiffé du casque corinthien. R/ ROMA T. de cheval bridé à d. Derrière, une faucille. Cr. 25/3; Syd. 26. 3,61g Petites traces de corrosion au revers. Patine brun-vert. Très Beau (Very Fine)
€ 75
625. Emission anonyme, AE litre, 234-231 av. J.-C., Rome. D/ T. l. d'Apollon à d. R/ Cheval bridé galopant à d. En dessous, ROMA. Cr. 26/3; Syd. 29 (1/2 litre). 3,14g Deux coups au droit. Patine brun foncé. presque Superbe (about Extremely Fine)
€ 125
626. LATIUM, ROME, AE as, 225-217 av. J.-C., Rome. Série librale. D/ Sur un disque, t. de Janus. R/ Sur un disque, proue à d. Au-dessus, . Cr. 35/1; Syd. 1; H. 26; T.V. 51. 266,00g Patine verte. Très Beau (Very Fine)
€ 1500
627. Emission anonyme, AE semis, 225-217 av. J.-C., Rome. Série librale. D/ Sur un disque, t. de Saturne à g. En dessous, S. R/ Sur un disque, proue à d. Au-dessus, S. Cr. 35/2; H. pl. 16, 10; Syd., Aes Grave, 3; T.V. 52; Syd. 73. 136,74g Patine verte avec quelques points rouges. Très Beau (Very Fine)
€ 750
Provient de Jean Elsen, février 1980.
628. Emission anonyme, AE quadrans, 225-217 av. J.-C., Rome. D/ Sur un disque, T. d'Hercule à g., coiffé de la dépouille de lion. Derrière, trois globules. R/ Sur un disque, proue à d. En dessous, trois globules. Cr. 35/4; Syd. 75; T.V. 54; H. pl. 18, 1; Syd., Aes Grave, 5. 70,01g Petite perforation au droit. Patine verte. Très Beau (Very Fine)
€ 250
Provient de notre vente 8, 19 octobre 1987, 170.
629. Emission anonyme, AE semis, 217-215 av. J.-C., Rome. Série semilibrale. D/ Sur un disque, t. de Saturne à g. A d., S. R/ Sur un disque, proue à g. Au-dessus, S. Cr. 38/2; Syd. 90; T.V. 64; H. pl. 44, 11; Syd., Aes Grave, 17. 61,63g Eraflure au droit. Patine verte. presque Très Beau (about Very Fine)
€ 500
630. Emission anonyme, AE sextans, 217-215 av. J.-C., Rome. Série semilibrale. D/ T. de Mercure à d., coiffé du pétase. Au-dessus, deux globules. R/ Proue à d. Au-dessus, ROMA. En dessous, deux globules. Cr. 38/5; Syd. 85. 20,22g Patine verte. Très Beau (Very Fine)
€ 150
631. Emission anonyme, AE sextans, 217-215 av. J.-C., Rome. Série semilibrale. D/ Louve allaitant les jumeaux à d. A l'ex., deux globules. R/ Aigle à d., ten. une fleur dans le bec. Derrière, deux globules. Devant, ROMA. Cr. 39/3; Syd. 95. 26,63g Traces de vert-de-gris. Patine verte. Beau à Très Beau (Fine - Very Fine)
€ 150
632. Emission anonyme, AE semis, 215-212 av. J.-C., Rome. Série post-semilibrale. D/ Sur un disque, t. de Saturne à g. A d., S. R/ Sur un disque, proue à g. Au-dessus, S. Cr. 41/6a; Syd. 102; Syd., Aes Grave, 27; T.V. 71. 37,19g Haut relief. Ebréché à 6h. Très Beau à Superbe (Very Fine - Extremely Fine)
€ 400
Provient de Jean Elsen, mars 1980.
633. Emission anonyme, AE semuncia, 215-212 av. J.-C., Rome. D/ T. de Mercure à d., coiffé du pétase. R/ Proue à d. Au-dessus, ROMA. Cr. 41/11; Syd. 109. 6,85g Droit légèrement poli. Patine vert foncé. Superbe (Extremely Fine)
€ 100
634. Emission anonyme, AR sesterce d'argent, après 211 av. J.-C., Rome. D/ T. casquée de Roma à d. Derrière la nuque, IIS. R/ Les Dioscures au galop à d., ten. une lance. Au-dessus de leurs t., deux étoiles. A l'exergue, ROMA sur une tablette. Cr. 44/7; Syd. 142. 1,00g Rare Patiné. Très Beau (Very Fine)
€ 150
635. Emission anonyme, AR sesterce d'argent, après 211 av. J.-C., Rome. D/ T. casquée de Roma à d. Derrière la nuque, IIS. R/ Les Dioscures au galop à d., ten. une lance. Au-dessus de leurs t., deux étoiles. A l'exergue, ROMA sur une tablette. Cr. 44/7; Syd. 142. 0,81g Rare. Beau à Très Beau (Fine - Very Fine)
€ 75
636. Emission anonyme, AE uncia, après 211 av. J.-C., Rome. D/ T. casquée de Roma à d. Derrière, un globule. R/ Proue à d. Au-dessus, ROMA. En dessous, un globule. Cr. 56/7; Syd. 143e. 3,61g Patine verte. Très Beau (Very Fine)
€ 100
637. Emission anonyme, AR denier, 208 av. J.-C., sud-est de l'Italie. D/ T. casquée de Roma à d. Derrière la nuque, . R/ Les Dioscures au galop à d., ten. une lance. Sous les chevaux, une massue. A l'ex., ROMA. Cr. 89/2; Syd. 211. 3,98g. Beau à Très Beau (Fine - Very Fine)
€ 50
638. Emission anonyme, AR denier, 179-170 av. J.-C., Rome. D/ T. casquée de Roma à d. Derrière, . R/ Les Dioscures galopant à d. A l'ex., ROMA. En bas, une ancre. A l'ex., ROM. Cr. 165/1b. 3,77g. Très Beau (Very Fine)
€ 50
639. C. Tal, AR denier, 154 av. J.-C., Rome. D/ T. casquée de Roma à d. Derrière la nuque, . R/ C·TAL Victoire conduisant un bige au galop à d. A l'ex., ROMA. Cr. 202/1a; Syd. 379. 3,87g. Très Beau (Very Fine)
€ 75
640. C. Maianius, AR denier, 153 av. J.-C., Rome. D/ T. casquée de Roma à d. Derrière la t., . R/ C·MAIANI/ ROMA Victoire conduisant un bige au galop à d. Cr. 203/1a; Syd. 427. 4,00g. presque Très Beau (about Very Fine)
€ 75
641. L. Saufeius, AR denier, 152 av. J.-C., Rome. D/ T. casquée de Roma à d. Derrière, . R/ Victoire menant un bige au galop à d., ten. un fouet et les rênes. En dessous, L· SA. A l'ex., ROMA sur une tablette. Cr. 204/1; Syd. 384. 3,84g. Très Beau (Very Fine)
€ 75
642. Safra, AR denier, 150 av. J.-C., Rome. D/ T. casquée de Roma à d. Derrière, . R/ Victoire menant un bige au galop à d., ten. un fouet et les rênes. Sous les chevaux, SAFRA. A l'ex., sur une tablette, ROMA. Cr. 206/1; Syd. 388. 3,69g. presque Très Beau (about Very Fine)
€ 50
643. Decimius Flavus (?), AR denier, 150 av. J.-C., Rome. D/ T. casquée de Roma à d. Derrière, . R/ Luna menant un bige à d., ten. un fouet. En dessous, FLAVS. A l'ex., ROMA. Cr. 207/1; Syd. 391. 3,50g. presque Très Beau (about Very Fine)
€ 50
644. M. Atilius Saranus, AR denier, 148 av. J.-C., Rome. D/ SAR T. casquée de Roma à d. Sous le menton, . R/ M.ATIL/ ROMA Les Dioscures à d. Cr. 214/1a; Syd. 398d. 3,90g Traces de corrosion au droit. Très Beau (Very Fine)
€ 100
645. L. Sempronius Pitio, AR denier, 148 av. J.-C., Rome. D/ PITIO T. casquée de Roma à d. Sous le menton, . R/ L·SEMP/ ROMA Les Dioscures galopant à d. Cr. 216/1; Syd. 402. 3,67g Ebréché à 6h. presque Très Beau (about Very Fine)
€ 50
646. L. Cupiennius, AR denier, 147 av. J.-C., Rome. D/ T. casquée de Roma à d. A g., corne d'abondance. A d., . R/ Les Dioscures galopant à d. En dessous, L·CVP. A l'ex., ROMA. Cr. 218/1; Syd. 404. 4,05g Traces de corrosion au droit. Flan ébréché à 9h. Très Beau (Very Fine)
€ 75
647. C. Antestius, AR denier, 146 av. J.-C., Rome. D/ C·ANTESTI T. casquée de Roma à d. Sous le menton, . R/ ROMA Les Dioscures galopant à d. En dessous, un chien. Cr. 219/1e; Syd. 411. 4,04g. presque Très Beau (about Very Fine)
€ 75
648. C. Renius, AR denier, 138 av. J.-C., Rome. D/ T. casquée de Roma à d. Derrière, . R/ Junon Caprotina dans un bige de chèvres à d., ten. un sceptre et les rênes de la g. et un fouet de la d. En dessous, C·RENI. A l'ex., ROMA. Cr. 231/1; Syd. 432. 3,08g. Très Beau (Very Fine)
€ 75
649. Cn. Gellius, AR denier, 138 av. J.-C., Rome. D/ T. casquée de Roma à d. Derrière, . Le tout dans une couronne de laurier. R/ Un guerrier deb. dans un quadrige, ten. un bouclier et un captif. Sous les chevaux, CN·GEL. A l'ex., ROMA. Cr. 232/1; Syd. 434. 3,79g. Très Beau (Very Fine)
€ 75
650. T. Veturius Gracchus, AR denier, 137 av. J.-C., Rome. D/ B. casqué, dr. de Mars à d. Derrière, et TI·VE. R/ ROMA Un personnage agenouillé, le sacerdos ferialis, ten. un cochon dans les bras, sur lequel deux soldats, ten. chacun une lance et une épée, prêtent serment. Cr. 234/1; Syd. 527. 3,78g. Beau à Très Beau (Fine - Very Fine)
€ 75
651. Sex. Pompeius Fostulus, AR denier, 137 av. J.-C., Rome. D/ T. casquée de Roma à d. Sous le menton, . Derrière la t., un vase. R/ SEX·POM-FOSTLVS/ ROMA La louve à d., allaitant les jumeaux. A g., Faustulus. Dans le fond, un arbre. Cr. 235/1a; Syd. 461a. 3,28g. presque Très Beau (about Very Fine)
€ 50
Le monétaire serait le père de Cn. Pompeius Strabo, grand-père de Pompée. Le revers conte la découverte par le berger Faustulus de Romulus et Rémus, allaités par une louve au pied du figuier ruminal (Tite-Live I, 3, 10). L'oiseau perché sur le tronc de l'arbre est clairement un pivert. Cette scène, toute emplie d'un symbolisme légendaire, devait particulièrement toucher le coeur et le patriotisme d'un Romain.
652. L. Antestius Gragulus, AR denier, 136 av. J.-C., Rome. D/ GRAG T. casquée de Roma à d. Sous le menton, . R/ L·S/ ROMA Jupiter conduisant un quadrige au galop à d., ten. un sceptre et les rênes de la g. et lançant le foudre de la d. Cr. 238/1; Syd. 451. 3,82g. Beau à Très Beau (Fine - Very Fine)
€ 50
653. T. Minucius Augurinus, AR denier, 134 av. J.-C., Rome. D/ T. casquée de Roma à d. Derrière, . R/ TI·MINVCI C·F/ RO-MA/ AVGVRINI Colonne torsadée surmontée d'une statue. A sa base, deux épis de blé. A g., personnage en toge, le pied g. posé sur un modius. A d., personnage en toge ten. un lituus. Cr. 243/1; Syd. 494; Fuchs, Architektur, 3-5. 3,90g. Très Beau (Very Fine)
€ 75
654. T. Cloulius, AR denier, 128 av. J.-C., Rome. D/ ROMA T. à d. Derrière, une couronne de laurier. R/ T.CLOVLI Victoire conduisant un bige à d. et ten. les rênes des deux mains. Cr. 260/1; Syd. 586. 3,92g Légèrement ébréché à 6h. Très Beau (Very Fine)
€ 75
655. M. Caecilius Metellus, AR denier, 127 av. J.-C., Rome. D/ T. casquée de Roma à d., le couvre-nuque orné d'une étoile. Derrière, de bas en haut, ROMA. R/ Bouclier macédonien décoré d'une tête d'éléphant, entouré de M· METELLVS Q·F·. Le tout dans une couronne de laurier. Cr. 263/1b; Syd. 480a. 3,37g. Beau à Très Beau (Fine - Very Fine)
€ 50
656. M. Fannius, AR denier, 123 av. J.-C., Rome. D/ T. casquée de Roma à d. Derrière, ROMA. Sous le menton, X. R/ Victoire conduisant un quadrige à d., ten. une couronne. A l'ex., M· F· [C·F]. Cr. 275/1; Syd. 419. 3,91g. Beau à Très Beau (Fine - Very Fine)
€ 50
657. C. Plutius, AR denier, 121 av. J.-C., Rome. D/ T. casquée de Roma à d. Derrière, . R/ Les Dioscures galopant à d. En dessous, C·PLVTI. A l'ex., ROMA. Cr. 278/1; Syd. 410. 3,92g Traces de corrosion au droit. Belle patine au revers. Très Beau (Very Fine)
€ 75
658. Cn. Papirius Carbo, AR denier, 121 av. J.-C., Rome. D/ T. casquée de Roma à d. Derrière, X. R/ Jupiter menant un quadrige à d., ten. le sceptre et le foudre. En dessous, CARB. A l'ex., ROMA. Cr. 279/1; Syd. 415. 3,87g. Beau à Très Beau (Fine - Very Fine)
€ 50
659. M. Tullius, AR denier, 120 av. J.-C., Rome. D/ ROMA T. casquée de Roma à d. R/ Victoire ten. une palme, deb. dans un quadrige au galop à d. Au-dessus, une couronne. En dessous, . A l'ex., M TVLLI. Cr. 280/1; Syd. 531. 3,94g Traces de corrosion au droit. Beau à Très Beau (Fine - Very Fine)
€ 50
660. L. Licinius Crassus, Cn. Domitius Ahenobarbus et C. Malleolus, AR denier serratus, 118 av. J.-C., Narbonne. D/ C·MALLE·C·F T. casquée de Roma à d. Derrière, . R/ Guerrier gaulois conduisant un bige, ten. un bouclier, un carnyx et les rênes de la g. et brandissant la lance de la d. A l'ex., L·LIC·CN·DOM. Cr. 282/3; Syd. 524. 3,94g. Très Beau (Very Fine)
€ 75
661. M. Calidius, Q. Metellus et Cn. Fulvius, AR denier, 117 ou 116 av. J.-C., Rome. D/ T. casquée de Roma à d. A g., ROMA. A d., . R/ Victoire ten. une couronne, menant un bige à d. En dessous, M·CALID. A l'ex., Q·ME· CN FVL. Cr. 284/1a; Syd. 539. 3,94g. Très Beau (Very Fine)
€ 75
662. Cn. Domitius, AR denier, 116-115 av. J.-C., Rome. D/ T. casquée de Roma à d. Devant, ROMA. Derrière, X. R/ Jupiter deb. dans un quadrige, ten. le foudre de la g. et un rameau de la d. A l'ex., CN.DOMI. Cr. 285/1; Syd. 535. 3,85g. presque Très Beau (about Very Fine)
€ 50
663. M. Sergius Silus, AR denier, 116-115 av. J.-C., Rome. D/ ROMA - EX·S·C T. casquée de Roma à d. Derrière, . R/ Q/ M·SERGI/ SILVS Cavalier à g., ten. un glaive et une tête coupée. Cr. 286/1; Syd. 534. 3,88g. Beau à Très Beau (Fine - Very Fine)
€ 50