748. CALIGULA (37-41). TB à SUP (VF - EF) € 75
748. CALIGULA (37-41), AE quadrans, 39, Rome. D/ C CAESAR DIVI AVG PRON AVG Pileus entre S et C. R/ PON M TR P III P P COS DES III Au centre, RCC (remissa ducentesima). BMC 155, 56; RIC 39. 3,85g Patine vert foncé. Très Beau à Superbe (Very Fine - Extremely Fine)
€ 75
Frappé à l'occasion de la suppression de la taxe du centième sur toutes les ventes (centesima rerum venalium) instaurée par Auguste et réduite à une taxe du deux-centième par Tibère.