773. GORDIEN III Auguste (238-244). TB à SUP (VF - EF) € 100
773. GORDIEN III Auguste (238-244), AE sesterce, 241-243, Rome. D/ IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG B. l., dr., cuir. à d. R/ AETERNITATI AVG/ S-C Sol deb. de f., t. à g., tendant la main d. et ten. un globe. RIC 297a; C. 43. 15,98g Patine brune. Très Beau à Superbe (Very Fine - Extremely Fine)
€ 100