818. CILICIE, OLBA, Auguste (-27-14). TB à SUP (VF - EF) € 125
818. CILICIE, OLBA, Auguste (-27-14), AE bronze, 11-12. D/ ΚΑΙΣΑΡΟΣ ΣΕ-ΒΑΣΤΟϒ T. l. d'Auguste à d. R/ KENNATΩΝ KAI ΛAΛAΣΣEΩN sur le tour. APXIEPE/ΩΣ AIANTOΣ/ TEVKPOV/ TOΠAPXOV/ ETB (an 2) de part et d'autre d'un foudre. RPC 3727; SNG Paris 820; SNG von Aulock 5789. 10,33g Patine brun-vert. Vendu avec un bronze de Pergame, 40-60 (T. du Sénat/T. de Roma et lituus), RPC 2375 (TB, 2,59 g). Très Beau à Superbe (Very Fine - Extremely Fine)
€ 125