(857-919) HAUT MOYEN AGE – DARK AGES
857. MEROVINGIENS, AV tremissis de 7 siliques, vers 580. Imitation du trémissis pseudo-impérial frappé à Marseille. D/ B. diad. et cuir. à d. R/ Croix sur un globe entre C-G/ V-II. Légende dégénérée. Belfort 5228; Prou 26 (des mêmes coins). 1,28g Très rare. Beau à Très Beau (Fine - Very Fine)
€ 500
Provient de Sotheby, Londres, 4 octobre 1990, 290 et de notre vente 89, 9 septembre 2006, 1140.
858. MEROVINGIENS, tremissis d'électrum, milieu du 7e s., Antre (Jura). D/ TNRTO VICO FI B. stylisé à d. R/ COTAOS MN Croix. Belfort - (cfr 231); Prou - (cfr 1260). 1,45g Extrêmement rare Fines fêlures. Flan large. Très Beau (Very Fine)
€ 750
Provient de Monnaies 32, décembre 2007, 970.
859. MEROVINGIENS, AV tremissis, vers 620-640, Chalon-sur-Saône. Monétaire Wintrio. D/ + CABIL-ONNO FIT B. diad. à d. R/ + VVINTRIO MON Croix sur deux degrés accostée de C-A. Le grènetis intérieur est fermé par un annelet pointé. Belfort 1167; Prou 184 var.; Stahl 59, 197. 1,22g Légère faiblesse de frappe. Très Beau (Very Fine)
€ 750
Provient de la collection Motte (1932), 95, de Bourgey, Paris, 12 novembre 1951, 88 et de Monnaies 23, 27 novembre 2004, 917, avec une ancienne notice descriptive.
860. MEROVINGIENS, AV tremissis, vers 620-640, Chalon-sur-Saône. Monétaire Wintrio. D/ + CABIL-ONNO FIT B. diad. à d. R/ [+ VVIN]TRIO MONT Croix sur un degré accostée de C-A, dans un diadème de perles s'ouvrant en bas. Belfort 1186; Prou 184. 1,19g Coins rouillés. Très Beau (Very Fine)
€ 750
Provient d'Argenor, Paris, mai 2006.
861. MEROVINGIENS, tremissis d'électrum, milieu du 7e siècle, Châteaudun (?). Monétaire Hildebodus. D/ PINO FITVR B. diad. à d. R/ HILDEBODO MO Croix dont le pied est croiseté, entre trois croissants, entourée d'un grènetis ouvert orné de volutes. Belfort - (cfr 1840-1841 et 3662-3663); Prou - (cfr 1692-1693). 1,12g Extrêmement rare Petit éclat sur la tranche. Très Beau (Very Fine)
€ 1000
Belfort décrit deux tremisses du monétaire Hildebodus qu'il attribue à Châteaudun, lisant la légende du droit DVNO FITVR ou DINO FITΛR (1840-1841). Mais ces deux monnaies figurent aussi au tome III avec la lecture PINO, pour Le Pineau en Haute-Vienne (n° 3662-3663), suivant l'attribution proposée par M. Deloche, Description des monnaies mérovingiennes du Limousin, dans RN 1861, p. 41-42, 106-107. Prou les donne pour sa part à l'atelier de Dun-le-Poëlier dans l'Indre.
862. MEROVINGIENS, tremissis d'électrum, milieu du 7e s., Chirat (Haute-Loire). Monétaire Landericus. D/ CΛΛRIΛΓO B. diad. à d. R/ + ΓΛNDERICVS Croix. Belfort 1879 (cet exemplaire); Prou 1978 var. 0,94g Très rare Fêlure du flan. Très Beau (Very Fine)
€ 750
Provient de Monnaies 23, 27 novembre 2004, 913, avec une ancienne notice descriptive.
863. MEROVINGIENS, AV tremissis, Langeais (Alingavias). Monétaire Fraternus. D/ + ΛVLINGΛVIΩS B. stylisé à d. R/ FRATE•RNO MO Croix. Belfort 92 var.; Prou 346 var. 0,94g Extrêmement rare Légèrement ébréché. Fines fêlures du flan. Superbe (Extremely Fine)
€ 750
Provient de Monnaies 31, 21 juin 2007, 889.
864. MEROVINGIENS, AV tremissis, 1e moitié du 7e s., Ecole du Palais. Monétaire Sichramnus. D/ [IN] COL-A FIT B. stylisé à d. Le diadème figuré devant le front. R/ ICHRAMNVS MON Croix ancrée sur deux degrés. A g., trois points. Belfort 3518. 1,20g Très rare. Très Beau (Very Fine)
€ 1500
Le monétaire Sichramnus est aussi connu dans l'atelier d'Amiens.
865. MEROVINGIENS, AV tremissis, fin du 6e s., Le Vimeu (Somme). Monétaire Gundoaldus. D/ VIM-ENAVS B. stylisé à d. R/ GVNDOALDVS Deux croix latines sur deux globes, séparées par un globule, au-dessus de deux degrés. Belfort - (cfr 4869-4870); M.E.C. I, - (cfr 483). 1,22g De la plus haute rareté Semble unique et inédit. Superbe (Extremely Fine)
€ 2500
Le monétaire Gundoaldus est connu par un triens rarissime de Soissons (Depeyrot 3-2B) et un triens unique du Vimeu, avec son nom écrit GVNTOALDVS (vente Burgan, 28 juillet 2000, 6). Les deux croix latines accolées sont caractéristiques des émissions de l'atelier Viminao, identifié par Lafaurie comme Le Vimeu, près de Saint-Valéry-sur-Somme.
866. MEROVINGIENS, AV tremissis, vers 615-620, Quentovic (Wiccus). Monétaire Aldinus. D/ + ALDINO MONIT (plusieurs lettres rétrogrades) T. diad. à d., au type de l'orant. R/ VVICVS FIT Croix potencée cantonnée de globules, sur une base munie de deux pendants enfermant une croisette. Belfort 4983 var.; Prou 1137 var.; Lafaurie, RN (1996), 29 (un seul exemplaire répertorié, des mêmes coins). 1,23g Très rare Le coin de droit rouillé. Très Beau/Superbe (Very Fine/Extremely Fine)
€ 500
867. MEROVINGIENS, AV tremissis, vers 620-625, Quentovic (Wiccus). Monétaire Donna. D/ + DONNANE MON T. diad. à d., au type de l'orant. R/ VVICVS FIT Croix potencée sur une base munie de deux pendants enfermant une croisette, entourée de cinq globules. Belfort 4987; Prou 1136; Lafaurie, RN (1996), 30-33 . 1,25g Très rare. Très Beau à Superbe (Very Fine - Extremely Fine)
€ 1000
Le port de Quentovic (Wiccus, appelé aussi Wic in Pontio) était situé dans l'estuaire de la Canche (Pas-de-Calais), entre Montreuil et Etaples. Du 7e au 10e siècle, Quentovic fut le principal port de commerce du royaume franc avec l'Angleterre. Ce fut aussi le principal atelier monétaire de la région, dont l'activité est attestée de 580 à 675 environ par l'émission de nombreux tremisses en or. Sa prospérité déclina suite aux raids vikings qui pillèrent la ville à plusieurs reprises, mais aussi en raison de l'ensablement de la Canche. Pour J. Lafaurie, l'effigie représentée au droit de ce tremissis est une réminiscence du portrait de Constantin le Grand, le premier empereur chrétien, levant les yeux vers le ciel en attitude de prière.
868. MEROVINGIENS, AV tremissis, vers 625-635, Quentovic (Wiccus). Monétaire Anglus I. D/ IVVS- FIT+ T. stylisée à d. R/ ΛNCCO MONET (rétrograde) Croix potencée sur une base contenant une croisette. Belfort 4989 var.; Prou 1132 var.; Lafaurie, RN (1996), 60-61. 1,28g Très rare. Très Beau (Very Fine)
€ 750
Provient de Vinchon, Paris, 20 mai 1959, 797 et de Monnaies 23, 27 novembre 2004, 898, avec une ancienne notice descriptive.
Il y eut deux monétaires nommés Anglus (probablement père et fils) qui frappèrent des tremissis à Quentovic.
869. MEROVINGIENS, AV tremissis, vers 635-660, Quentovic (Wiccus). Monétaire Dutta. Type inspiré de l'effigie de Magnence. D/ XIXVVICOS+ B. diad. à d. En dessous, deux globules. R/ + DVTTΛ MONETΛ Croix au-dessus de ΛXΓ (déformation de PAX ?). Belfort 2198; Prou 1141; Lafaurie, RN (1996), 83 (même coin de droit). 1,30g Très rare Coins rouillés. Très Beau (Very Fine)
€ 500
870. MEROVINGIENS, AV tremissis, atelier indéterminé en Bourgogne. Monétaire Eonatius. D/ X CORNIO ΛSTRO T. diad. à d. R/ EONΛTIO MONETΛV (A et V liés) Croix latine sur un globe. Belfort - (cfr 1650); Prou -. 1,12g Griffe au revers et petit éclat du flan sur la tranche. Semble unique et inédit. Très Beau (Very Fine)
€ 750
Provient de Monnaies 26, 22 juin 2006, 743.
Belfort décrit un tremissis du monétaire Launoaldus pour l'atelier Corna Castro (ou Cornu Castro, identifié comme un atelier indéterminé en Bourgogne (M.E.C. I, 419, note).
871. MEROVINGIENS, tremissis. Imitation des émissions du monétaire Dutta à Quentovic (?). D/ B. dégénéré à d. R/ DVTTA MV[] (rétrograde) Croix sur un degré. 1,23g. Très Beau (Very Fine)
€ 400
872. MEROVINGIENS, AR denier, début du 8e s., Marseille. Patrice Nemfidius. D/ B. à d. entre deux croisettes. R/ Monogramme cruciforme [N-F]-D-S. Belfort 2634; Prou 1546; M.E.C. I, 555. 1,03g. presque Très Beau (about Very Fine)
€ 75
873. MEROVINGIENS, AR denier, début du 8e s., Marseille. Patrice Nemfidius. D/ B. à g. Devant, une croisette. R/ Monogramme. Belfort 2669; Prou 1596; M.E.C. I, 564. 1,13g. Très Beau (Very Fine)
€ 100
874. MEROVINGIENS, AR denier, début du 8e s., Marseille. Patrice Nemfidius. D/ B. à g. Devant, une croisette. R/ Monogramme. Belfort 2669; Prou 1596; M.E.C. I, 564. 0,89g. Très Beau (Very Fine)
€ 100
875. MEROVINGIENS, AR denier, début du 8e s., Marseille. D/ B. diad. à d. Devant, une croisette. R/ Monogramme cruciforme S-T-O-Λ. Belfort 2717 et 4679 (attribué à Vaison-la-Romaine); Prou -; M.E.C. I, -. 0,85g Très rare. Très Beau (Very Fine)
€ 150
876. MEROVINGIENS, AR denier, 1e moitié du 8e s., Marseille (?). Au type dégénéré du "porc-épic" de Frise. D/ T. dégénérée. A d., une croisette cantonnée de quatre points. R/ Croix ancrée entre H-N. Belfort 3042 (attribué à Mayence); Prou -; M.E.C. I, 578. 0,76g Belle patine. Très Beau à Superbe (Very Fine - Extremely Fine)
€ 150
Provient de notre vente 83, 12 mars 2005, 1036.
877. MEROVINGIENS, AR denier, 1e moitié du 8e s., Marseille (?). Au type dégénéré du "porc-épic" de Frise. D/ T. dégénérée à d. Devant, une croisette cantonnée de quatre points. R/ Croix ancrée entre V-II. Au-dessus, une rangée de points. Belfort 3046 (attribué à Mayence); Prou -; M.E.C. I, 578 var. 1,20g. Très Beau (Very Fine)
€ 150
878. MEROVINGIENS, AR denier, 1e moitié du 8e s., région de Marseille (?). D/ T. dégénérée. Devant, une croix cantonnée de points. R/ Croix ancrée. En dessous, II-V. Belfort 3055 var. (Mayence); Prou -; M.E.C. I, 577 var. 0,96g Flan large. Très Beau (Very Fine)
€ 100
879. MEROVINGIENS, AR denier, 2e quart du 8e s., Melle. D/ Monogramme ME sous une croisette. R/ Monogramme (NAE ?). Belfort 2889/2888; Prou -. 0,93g Très rare. Très Beau à Superbe (Very Fine - Extremely Fine)
€ 250
Provient de notre vente 81, 11 septembre 2004, 914.
880. MEROVINGIENS, AR denier, début du 8e s., Paris. D/ B. à d. Devant, S. R/ Croix ancrée cantonnée de points. Belfort 3429; Prou 736 var. 0,60g Frappe faible au droit. Patine foncée. Très Beau (Very Fine)
€ 150
881. MEROVINGIENS, AR denier, 1e moitié du 8e s., Paris. Monétaire Bertulfus (?). D/ :BERT[] Croix. Une crosse en fin de légende. R/ Croix crossée. Belfort - (cfr 3546). 1,00g Très rare. presque Très Beau (about Very Fine)
€ 100
882. MEROVINGIENS, AR denier, 1e moitié du 8e s., région de Paris. D/ T. à g. Légende dégénérée. R/ Grand . A d., O+O. Belfort - (cfr 3474). 0,65g. Beau à Très Beau (Fine - Very Fine)
€ 1500
883. MEROVINGIENS, AR denier, vers 670-750, Poitiers. Monétaire Cloderamnus. D/ + [CLO]DERAMNVS B. à d. R/ + PECTA[] Oiseau à d. Belfort -; Prou -; Trouvaille de Bais - (cfr 168, oiseau au droit). 1,01g De la plus haute rareté Patine foncée. Probablement unique. Très Beau à Superbe (Very Fine - Extremely Fine)
€ 500
Provient de notre vente 81, 11 septembre 2004, 913.
884. MEROVINGIENS, AR denier, début du 8e s., Poitiers. Monétaire Audolefus. D/ PECTΛVIS OI T. à d. R/ + AVDOLEFO M (rétrograde) Monogramme AP rétrograde. Belfort -; Prou -; Trouvaille de Bais 159 var. 1,14g Extrêmement rare Faiblesse de frappe. Très Beau (Very Fine)
€ 150
Provient de notre liste 240, avril 2007, 478.
885. MEROVINGIENS, AR denier, début du 8e s. Imitation des deniers de Poitiers. D/ T. couronnée à d. R/ Croix cantonnée de quatre annelets pointés. Belfort -; Trouvaille de Bais -. 1,14g Très rare Faiblesse de frappe au revers. Patine noire. Très Beau (Very Fine)
€ 100
886. MEROVINGIENS, AR denier, vers 710-740, Sens. D/ T. à d., entre deux groupes de trois points. R/ Entrelacs. En dessous, un groupe de trois points. Belfort 5733 var.; Trouvaille de Bais 205 var. 0,48g Rare Le droit légèrement corrodé. Très Beau (Very Fine)
€ 150
Les deniers à l'entrelacs sont traditionnellement attribués à l'atelier de Poitiers, mais l'attribution a été corrigée par P. Crinon qui les situe à Sens, sous l'épiscopat d'Ebbon (vers 709/711-740): Nouvelle datation du trésor de Bais, à propos des deniers épiscopaux de Sens, dans BSFN 63, n° 6 (juin 2008), p. 82-93.
887. MEROVINGIENS, AR denier, 1e moitié du 8e s., région de la Loire. Imitation du type de Poitiers. D/ B. couronné à d., ten. une croix. R/ Monogramme V dans oméga, sous une croisette. Belfort -; Prou -; Trouvaille de Bais 204 var. 1,15g Très rare Patine foncée. Beau à Très Beau (Fine - Very Fine)
€ 100
888. MEROVINGIENS, AR denier, vers 670-750, atelier indéterminé. D/ B. à d. R/ Fleur contenant cinq globules en croix. 0,62g Légèrement ébréché. Beau à Très Beau (Fine - Very Fine)
€ 75
889. MEROVINGIENS, AR denier, 1e moitié du 8e s., atelier indéterminé. D/ Monogramme formé de deux A entrelacés, entourés de traits et de points. R/ Personnage stylisé deb. de f. (?). A g., un annelet. Belfort 5688 var.; Prou 2881 var. 1,25g Rare. Très Beau (Very Fine)
€ 100
890. MEROVINGIENS, lot de 3 deniers fourrés. Beau (Fine)
€ 100
891. FRISE, AR sceat, vers 695-740. Série E, var. D. Type au "porc-épic". D/ T. stylisée à d., dans laquelle un triangle pointé au-dessus d'une croisette. R/ Etendard stylisé, contenant un annelet entouré de quatre points. S. 790D; Metcalf, Sceattas, 209-211. 0,64g. Très Beau (Very Fine)
€ 75
892. FRISE, AR sceat, vers 695-740. Série E. Type G. D/ T. dégénérée à d., contenant un triangle et trois points. R/ Etendard stylisé. S. 790G; Metcalf, Sceattas, 201-202. 1,07g. Très Beau (Very Fine)
€ 75
893. FRISE, AR sceat, vers 695-740. Série E. Type au "porc-épic". D/ T. dégénérée à d. Devant, XΔZ. R/ Etendard stylisé. S. 790G4; N. 45; Metcalf, Sceattas, 217, fig. 4. 0,69g Belle patine. Très Beau à Superbe (Very Fine - Extremely Fine)
€ 100
894. FRISE, AR sceat, vers 695-740. Série E. Type au "porc-épic". D/ T. dégénérée à g. R/ Etendard stylisé. S. 790 var.; Metcalf, Sceattas, -. 0,94g Très rare. Très Beau (Very Fine)
€ 75
895. FRISE, AR sceat, vers 695-740. Série D. Type 8. D/ Etendard stylisé. R/ Croix cantonnée de globules. S. 793; Metcalf, Sceattas, 183-186. 1,23g. Très Beau à Superbe (Very Fine - Extremely Fine)
€ 100
896. FRISE, AR sceat, vers 695-740. Série D. Type 8. D/ Etendard stylisé. R/ Croix cantonnée de globules. S. 793; Metcalf, Sceattas, 183-186. 0,91g. Très Beau (Very Fine)
€ 75
897. FRISE, AR sceat, vers 695-740. Série D. Type 8. D/ Etendard stylisé. R/ Croix cantonnée d'un seul globule. S. 793 var.; Metcalf, Sceattas, 183-186 var. 0,50g. Très Beau (Very Fine)
€ 75
898. ANGLO-SAXONS, billon sceat, vers 710-760. Imitation de la série G. D/ B. stylisé à d., ten. une croix. R/ Etendard stylisé: annelet central pointé entre trois croisettes et un groupe de trois points. S. 800A; Metcalf, Sceattas, 274. 0,96g Rare. Très Beau (Very Fine)
€ 100
899. ANGLO-SAXONS, AR sceat, vers 710-760. Imitation de la série H, type 39 (Hamwic type). D/ Oiseau stylisé à d. R/ Croix celtique formée de rosettes. S. 801; Metcalf, Sceattas, 284 var. 0,36g Rare. Beau à Très Beau (Fine - Very Fine)
€ 75
900. ANGLO-SAXONS, AR sceat, vers 710-760, York. Série J. Type 37 (Mercian bird type). D/ Deux têtes f. à f. (le roi et l'archevêque?), de part et d'autre d'une longue croix. R/ Rose formée de quatre oiseaux autour d'une croisette. S. 802A; N. 135; Metcalf, Sceattas, 296; M.E.C. I, 696. 0,75g. presque Très Beau (about Very Fine)
€ 75
901. ANGLO-SAXONS, AR sceat, vers 710-760, East Anglia. Inscribed (runic) type. Série R. D/ B. à g. Légende runique EPA dégénérée. R/ Etendard stylisé, inscrit T-T/O/I-I. S. 813 var.; Metcalf, Sceattas, 391 var.; N. 157 var. 1,09g Rare Frappe faible au revers. Beau à Très Beau (Fine - Very Fine)
€ 75
902. ANGLO-SAXONS, AR sceat, vers 710-760. Série U, type 23b. D/ Personnage deb. de f. sur un croissant, ten. deux croix. R/ Oiseau stylisé à d. S. 816; Metcalf, Sceattas, 445. 0,44g Rare. Beau à Très Beau (Fine - Very Fine)
€ 150
903. ANGLO-SAXONS, AR sceat, vers 710-760. Type "Monita Scorum". D/ DE LVNDONIΛ+ B. à d. R/ T. dégénérée à g., au style du "porc-épic". En dessous, SCORVM. S. 824A; Metcalf, Sceattas, p. 435; coll. De Wit S 339. 0,69g Très rare Patine foncée. Beau à Très Beau/Très Beau (Fine - Very Fine/Very Fine)
€ 500
Il existe deux grandes variétés de ce sceat, l'une avec MONITA SCORVM au droit, la contraction de Moneta Sanctorum, l'autre avec DE LVNDONIA au droit et SCORVM au revers.
904. CAROLINGIENS, Charlemagne (768-814), AR denier, 793/794-812, Tours. D/ + CΛRLVS REX FR Croix. R/ + TVRONIS Monogramme carolin. M.G. 147; Prou 443; Gariel XIII, 214. 1,64g Très rare. Très Beau (Very Fine)
€ 1000
Provient de Spink, londres, juin 1982.
905. CAROLINGIENS, Louis le Pieux (814-840), AR obole, 816-822/823, Aquitaine. D/ + IIVDOVVICVS IMP Croix. R/ ΛQVI/TΛNIΛ (le V figuré comme un A inversé). M.G. 388; Prou 658; Gariel XIV, 19. 0,65g Très rare Immobilisation (?). Beau à Très Beau (Fine - Very Fine)
€ 150
906. CAROLINGIENS, Charles le Chauve (840-877), AR denier au temple, 840-864, Lyon (?). D/ + CΛRLVS REX FR Croix cantonnée de quatre globules. R/ + XPISTIΛNΛ REICIO Temple tétrastyle sur deux degrés, une croisette au centre. M.G. 1159; Prou 1062; M.E.C. I, 846 var.; Coupland, NC (1991), pl. 24, 58 (groupe H). 1,44g Légèrement ébréché. Belle patine. Très Beau à Superbe (Very Fine - Extremely Fine)
€ 100
L'attribution à Lyon est proposée par comparaison avec le groupe de deniers au temple de Lothaire Ier (840-855) présentant les mêmes caractéristiques stylistiques: temple large et aux petites colonnes, un peu surélevé, forme des lettres. Coupland propose d'attribuer ce groupe à l'atelier de Lyon, de préférence à Strasbourg (NC, 2001, p. 185-186).