861. MEROVINGIENS. TB (VF) € 1000
861. MEROVINGIENS, tremissis d'électrum, milieu du 7e siècle, Châteaudun (?). Monétaire Hildebodus. D/ PINO FITVR B. diad. à d. R/ HILDEBODO MO Croix dont le pied est croiseté, entre trois croissants, entourée d'un grènetis ouvert orné de volutes. Belfort - (cfr 1840-1841 et 3662-3663); Prou - (cfr 1692-1693). 1,12g Extrêmement rare Petit éclat sur la tranche. Très Beau (Very Fine)
€ 1000
Belfort décrit deux tremisses du monétaire Hildebodus qu'il attribue à Châteaudun, lisant la légende du droit DVNO FITVR ou DINO FITΛR (1840-1841). Mais ces deux monnaies figurent aussi au tome III avec la lecture PINO, pour Le Pineau en Haute-Vienne (n° 3662-3663), suivant l'attribution proposée par M. Deloche, Description des monnaies mérovingiennes du Limousin, dans RN 1861, p. 41-42, 106-107. Prou les donne pour sa part à l'atelier de Dun-le-Poëlier dans l'Indre.