883. MEROVINGIENS. TB à SUP (VF - EF) € 500
883. MEROVINGIENS, AR denier, vers 670-750, Poitiers. Monétaire Cloderamnus. D/ + [CLO]DERAMNVS B. à d. R/ + PECTA[] Oiseau à d. Belfort -; Prou -; Trouvaille de Bais - (cfr 168, oiseau au droit). 1,01g De la plus haute rareté Patine foncée. Probablement unique. Très Beau à Superbe (Very Fine - Extremely Fine)
€ 500
Provient de notre vente 81, 11 septembre 2004, 913.