887. MEROVINGIENS. B à TB (F - VF) € 100
887. MEROVINGIENS, AR denier, 1e moitié du 8e s., région de la Loire. Imitation du type de Poitiers. D/ B. couronné à d., ten. une croix. R/ Monogramme V dans oméga, sous une croisette. Belfort -; Prou -; Trouvaille de Bais 204 var. 1,15g Très rare Patine foncée. Beau à Très Beau (Fine - Very Fine)
€ 100