979. GRANDE-BRETAGNE, Henri VI, 1er règne (1422-1461). TB à SUP (VF - EF) € 150
979. GRANDE-BRETAGNE, Henri VI, 1er règne (1422-1461), AR groat, 1422-1427, Calais. Annulet issue. Pierced cross (II). D/ B. cour. de f. dans un polylobe. Un annelet de part et d'autre du cou. Pas de trèfle sur la poitrine. ANGL' dans la légende. R/ VIL-LA- CALI-SIE Croix longue et pattée, cantonnée de quatre groupes de trois globules, marqués d'un annelet en 2 et 3. S. 1836; N. 1427; Whitton 8. 3,73g Belle patine. Très Beau à Superbe (Very Fine - Extremely Fine)
€ 150