332. SICILE, AGRIGENTE, Phintias, tyran (287-278). TB à SUP/TB (VF - EF/VF) € 100
332. SICILE, AGRIGENTE, Phintias, tyran (287-278), AE bronze. D/ T. de dieu-fleuve à g., cour. de roseaux. R/ BAΣΙΛEOΣ / ΦINTIA Sanglier courant à g. SNG ANS 1122; Calciati 117 (tête d'Apollon). 6,13g Rare Petites taches de vert-de-gris. Patine brun-vert. Très Beau à Superbe/Très Beau (Very Fine - Extremely Fine/Very Fine)
€ 100