508. GAULE CELTIQUE, Aedui. SUP (EF) € 150
508. GAULE CELTIQUE, Aedui, AR quinaire, avant 52 av. J.-C. D/ T. fém., casquée à g., le casque orné de trois points et de trois croissants centrés d'un point. R/ Cheval galopant à d. Au-dessus, un annelet pointé. En dessous, ΔOVBNO. Allen, BMC, 472; DT 3221. 1,96g Rare Flan court. Patine foncée. Superbe (Extremely Fine)
€ 150