764. JULIA DOMNA (†217). SUP (EF) € 100
764. JULIA DOMNA (†217), femme de Septime Sévère, AR denier, 196-211, Rome. D/ IVLIA - AVGVSTA B. dr. à d. R/ HILARITAS Hilaritas deb. à g., ten. une palme et une corne d'abondance. A ses côtés, deux enfants. BMC 161, 35; RIC 557; C. 79. 3,43g Patine. Fine fêlure à 3h. Superbe (Extremely Fine)
€ 100